E-sports

Actualizado 8/10: Este es el calendario de la Fase de Grupos y Play In del Mundial de League of Legends 2017

Por - 15 de septiembre de 2017

Ya están las fechas de los enfrentamientos de los equipos representantes de latinoamérica, KLG y Lyon Gaming, entra para ver los horarios de las partidas en Chile, Argentina, Perú, Colombia, Uruguay, Paraguay , Bolivia y México.

Hace muy pocos días fuimos testigos del sorteo, tanto de la Fase de Grupos, como de Play-In del Mundial de League of Legends y ya nos enteramos de los rivales a los que deberán enfrentar cada una de las escuadras representantes de Latinoamérica. Pues hoy ya tenemos las fechas oficiales para estos enfrentamientos y a partir de ahora sólo nos falta esperar para que comience la más grande cita competitiva del eSport.

Calendario Fase de Play-In Información Oficial Confirmada

Los enfrentamientos regulares serán a 1 partida ida y vuelta. Las finales de la fase de Play-In se jugarán al mejor de 5 entre los equipos que hayan alcanzado el 1er y 2do lugar de los grupos y se emparejarán de forma aleatoria. Actualizaremos la información de la Fase Final en cuanto tengamos a los equipos clasificados.

Fecha Enfrentamientos CL / AR / UY BO / PY PE / COL / MX
23 de Septiembre Inicio y Ceremonia de Apertura 2:00 AM 1:00 AM 0:00 AM
23 de Septiembre Team WE (WE) vs Lyon Gaming (LYN) 2:30 AM 1:30 AM 0:30 AM
23 de Septiembre Cloud9 (C9) vs Team oNe eSports (ONE) 3:30 AM 2:30 AM 1:30 AM
23 de Septiembre Gambit Esports (GMB) vs Lyon Gaming (LYN) 4:30 AM 3:30 AM 2:30 AM
23 de Septiembre Dire Wolves (DW) vs Cloud9 (C9) 5:30 AM 4:30 AM 3:30 AM
23 de Septiembre Gambit Esports (GMB) vs Team WE (WE) 6:30 AM 5:30 AM 4:30 AM
23 de Septiembre Dire Wolves (DW) vs Team oNe eSports (ONE) 7:30 AM 6:30 AM 5:30 AM
24 de Septiembre Team oNe eSports (ONE) vs Cloud9 (C9) 2:00 AM 1:00 AM 0:00 AM
24 de Septiembre Lyon Gaming (LYN) vs Team WE (WE) 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
24 de Septiembre Cloud9 (C9) vs Dire Wolves (DW) 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
24 de Septiembre Lyon Gaming (LYN) vs Gambit Esports (GMB) 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
24 de Septiembre Team oNe eSports (ONE) vs Dire Wolves (DW) 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
24 de Septiembre Team WE (WE) vs Gambit Esports (GMB) 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
25 de Septiembre Young Generation (YG) vs Kaos Latin Gamers (KLG) 2:00 AM 1:00 AM 0:00 AM
25 de Septiembre Rampage (RPG) vs Hong Kong Attitude (HKA) 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
25 de Septiembre Fnatic (FNC) vs Kaos Latin Gamers (KLG) 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
25 de Septiembre Hong Kong Attitude (HKA) vs 1907 Fenerbahçe Espor (FB) 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
25 de Septiembre Young Generation (YG) vs Fnatic (FNC) 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
25 de Septiembre Rampage (RPG) vs 1907 Fenerbahçe Espor (FB) 7:00 AM 5:00 AM 5:00 AM
26 de Septiembre Hong Kong Attitude (HKA) vs Rampage (RPG) 2:00 AM 1:00 AM 0:00 AM
26 de Septiembre Kaos Latin Gamers (KLG) vs Young Generation (YG) 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
26 de Septiembre 1907 Fenerbahçe Espor (FB) vs Rampage (RPG) 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
26 de Septiembre Kaos Latin Gamers (KLG) vs Fnatic (FNC) 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
26 de Septiembre 1907 Fenerbahçe Espor (FB) vs Hong Kong Attitude (HKA) 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
26 de Septiembre Fnatic (FNC) vs Young Generation (YG) 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
28 de Septiembre Cloud 9 (C9) vs Lyon Gaming (LYN) 0:00 AM 23:00 PM* 22:00 PM*
28 de Septiembre Fnatic (FNC) vs Hong Kong Attitude 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
29 de Septiembre 1907 Fenerbahçe Espor (FB) vs Team oNe eSports (ONE) 0:00 AM 23:00 PM* 22:00 PM*
29 de Septiembre Team WE (WE) vs Young Generation (YG) 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM

Para los horarios marcados con un asterisco (*) la fecha de inicio corresponde a un día menos (por efectos de diferencia horaria).

Calendario Fase de Grupos

30/Septiembre: Actualizamos la tabla con la información actualizada, agregando los equipos clasificados de la fase de Play-IN
8/Octubre: Actualizamos la tabla con la segunda ronda de enfrentamientos para la fase de grupos

Fecha Enfrentamientos CL / AR / UY BO / PY PE / COL / MX
5 de Octubre Royal Never Give Up vs. 1907 Fenerbahçe 4:30 AM 3:30 AM 2:30 AM
5 de Octubre  G2 Esports vs. Samsung Galaxy 5:30 AM 4:30 AM 3:30 AM
5 de Octubre  Fnatic vs. Gigabyte Marines 6:30 AM 5:30 AM 4:30 AM
5 de Octubre Longzhu Gaming vs. Immortals 7:30 AM 6:30 AM 5:30 AM
5 de Octubre   SK Telecom T1 vs. Cloud 9 8:30 AM 7:30 AM 6:30 AM
5 de Octubre   EDward Gaming vs. ahq e-Sports Club 9:30 AM 8:30 AM 7:30 AM
6 de Octubre  Flash Wolves vs. Team SoloMid 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
6 de Octubre  Team WE vs. Misfits 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
6 de Octubre Immortals vs. Fnatic 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
6 de Octubre  Gigabyte Marines vs. Longzhu Gaming 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
6 de Octubre Cloud 9 vs. ahq e-Sports Club 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
6 de Octubre   SK Telecom T1 vs. EDward Gaming 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
7 de Octubre Team SoloMid vs. Team WE 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
7 de Octubre  Misfits vs. Flash Wolves 5:00 4:00 3:00 AM
7 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. G2 Esports 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
7 de Octubre Samsung Galaxy vs. Royal Never Give Up 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
7 de Octubre ahq e-Sports Club vs. SK Telecom T1 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
7 de Octubre  Cloud 9 vs. EDward Gaming 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
8 de Octubre Team WE  vs. Flash Wolves 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
8 de Octubre  Misfits vs. Team SoloMid 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
8 de Octubre  Gigabyte Marines vs. Immortals 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
8 de Octubre  Fnatic vs. Longzhu Gaming 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
8 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. Samsung Galaxy 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
8 de Octubre Royal Never Give Up vs. G2 Esports 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
12 de Octubre Immortals vs. Gigabyte Marines 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
12 de Octubre Longzhu Gaming vs. Fnatic 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
12 de Octubre Fnatic vs. Immortals 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
12 de Octubre Longzhu Gaming vs. Gigabyte Marines 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
12 de Octubre Gigabyte Marines vs. Fnatic 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
12 de Octubre Immortals vs. Longzhu Gaming 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
13 de Octubre G2 Esports vs. Royal Never Give Up 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
13 de Octubre Samsung Galaxy vs. 1907 Fenerbahçe 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
13 de Octubre Samsung Galaxy vs. G2 Esports 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
13 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. Royal Never Give Up 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
13 de Octubre G2 Esports vs. 1907 Fenerbahçe 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
13 de Octubre Royal Never Give Up vs. Samsung Galaxy 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
14 de Octubre Flash Wolves vs. Misfits 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
14 de Octubre Team WE vs. Team SoloMid 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
14 de Octubre Flash Wolves vs. Team WE 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
14 de Octubre Team SoloMid vs. Misfits 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
14 de Octubre Team SoloMid vs. Flash Wolves 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
14 de Octubre Misfits vs. Team WE 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
15 de Octubre SK Telecom T1 vs. ahq e-Sports Club 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
15 de Octubre EDward Gaming vs. Cloud 9 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
15 de Octubre ahq e-Sports Club vs. EDward Gaming 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
15 de Octubre Cloud 9 vs. SK Telecom T1 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
15 de Octubre ahq e-Sports Club vs. Cloud 9 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
15 de Octubre EDward Gaming vs. SK Telecom T1 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM

Para los horarios marcados con un asterisco (*) la fecha de inicio corresponde a un día menos (por efectos de diferencia horaria).

Ciertamente no son los mejores horarios para quienes seguimos la escena competitiva desde latinoamérica pero esto no será un impedimento para apoyar a nuestros equipos favoritos en la máxima competencia de League of Legends del año.

Notas relacionadas

Déjanos tu comentario