E-sports

Actualizado: Información y Calendario: Así queda conformada de forma definitiva la Fase de Grupos de Worlds 2017

Por - 30 de septiembre de 2017

Luego de conocer a los 4 equipos clasificados de la fase de Play In, ya tenemos los grupos definidos y el calendario definitivo de enfrentamientos para la fase de grupos del Mundial de League of Legends 2017.

La fase de Play-In de Worlds finalmente ha llegado a su fin y ya conocemos a los 4 clasificados finales para terminar  de completar los grupos definitivos de la Fase de Grupos del Mundial de League of Legends 2017.

Luego de clasificar en sus respectivos enfrentamientos de eliminación de Play-In, las escuadras de Cloud 9, Fnatic, 1907 Fenerbahçe y Team WE lograron su paso a la Fase de Grupos y luego del sorteo los grupos quedan definidos de la siguiente manera:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Edward Gaming Longzhu Gaming G2 Esports Flash Wolves
SK Telecom T1 Team Immortals Samsung Galaxy Misfits
ahq e-Sports Club GIGABYTE Marines Royal Never Give Up Team SoloMid
Cloud 9 Fnatic 1907 Fenerbahçe Team WE

Calendario Fase de Grupos Actualizado al 8 de octubre

El calendario de enfrentamientos queda conformado finalmente de la siguiente manera: Durante la primera ronda de enfrentamientos se alternarán las partidas entre equipos de distintos grupos durante cada día. Sin embargo, durante la segunda semana, cada día se realizarán los enfrentamientos de vuelta para cerrar cada grupo y definir quienes pasan a la ronda de Play Offs.

Fecha Enfrentamientos CL / AR / UY BO / PY PE / COL / MX
5 de Octubre Royal Never Give Up vs. 1907 Fenerbahçe 4:30 AM 3:30 AM 2:30 AM
5 de Octubre  G2 Esports vs. Samsung Galaxy 5:30 AM 4:30 AM 3:30 AM
5 de Octubre  Fnatic vs. Gigabyte Marines 6:30 AM 5:30 AM 4:30 AM
5 de Octubre Longzhu Gaming vs. Immortals 7:30 AM 6:30 AM 5:30 AM
5 de Octubre   SK Telecom T1 vs. Cloud 9 8:30 AM 7:30 AM 6:30 AM
5 de Octubre   EDward Gaming vs. ahq e-Sports Club 9:30 AM 8:30 AM 7:30 AM
6 de Octubre  Flash Wolves vs. Team SoloMid 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
6 de Octubre  Team WE vs. Misfits 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
6 de Octubre Immortals vs. Fnatic 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
6 de Octubre  Gigabyte Marines vs. Longzhu Gaming 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
6 de Octubre Cloud 9 vs. ahq e-Sports Club 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
6 de Octubre   SK Telecom T1 vs. EDward Gaming 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
7 de Octubre Team SoloMid vs. Team WE 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
7 de Octubre  Misfits vs. Flash Wolves 5:00 4:00 3:00 AM
7 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. G2 Esports 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
7 de Octubre Samsung Galaxy vs. Royal Never Give Up 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
7 de Octubre ahq e-Sports Club vs. SK Telecom T1 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
7 de Octubre  Cloud 9 vs. EDward Gaming 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
8 de Octubre Team WE  vs. Flash Wolves 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
8 de Octubre  Misfits vs. Team SoloMid 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
8 de Octubre  Gigabyte Marines vs. Immortals 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
8 de Octubre  Fnatic vs. Longzhu Gaming 7:00 AM 6:00 AM 5:00 AM
8 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. Samsung Galaxy 8:00 AM 7:00 AM 6:00 AM
8 de Octubre Royal Never Give Up vs. G2 Esports 9:00 AM 8:00 AM 7:00 AM
12 de Octubre Immortals vs. Gigabyte Marines 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
12 de Octubre Longzhu Gaming vs. Fnatic 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
12 de Octubre Fnatic vs. Immortals 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
12 de Octubre Longzhu Gaming vs. Gigabyte Marines 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
12 de Octubre Gigabyte Marines vs. Fnatic 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
12 de Octubre Immortals vs. Longzhu Gaming 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
13 de Octubre G2 Esports vs. Royal Never Give Up 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
13 de Octubre Samsung Galaxy vs. 1907 Fenerbahçe 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
13 de Octubre Samsung Galaxy vs. G2 Esports 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
13 de Octubre 1907 Fenerbahçe vs. Royal Never Give Up 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
13 de Octubre G2 Esports vs. 1907 Fenerbahçe 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
13 de Octubre Royal Never Give Up vs. Samsung Galaxy 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
14 de Octubre Flash Wolves vs. Misfits 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
14 de Octubre Team WE vs. Team SoloMid 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
14 de Octubre Flash Wolves vs. Team WE 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
14 de Octubre Team SoloMid vs. Misfits 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
14 de Octubre Team SoloMid vs. Flash Wolves 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
14 de Octubre Misfits vs. Team WE 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM
15 de Octubre SK Telecom T1 vs. ahq e-Sports Club 1:00 AM 0:00 AM 23:00 PM*
15 de Octubre EDward Gaming vs. Cloud 9 2:00 AM 1:00 AM 00:00 AM
15 de Octubre ahq e-Sports Club vs. EDward Gaming 3:00 AM 2:00 AM 1:00 AM
15 de Octubre Cloud 9 vs. SK Telecom T1 4:00 AM 3:00 AM 2:00 AM
15 de Octubre ahq e-Sports Club vs. Cloud 9 5:00 AM 4:00 AM 3:00 AM
15 de Octubre EDward Gaming vs. SK Telecom T1 6:00 AM 5:00 AM 4:00 AM

Para los horarios marcados con un asterisco (*) la fecha de inicio corresponde a un día menos (por efectos de diferencia horaria).

Notas relacionadas

Déjanos tu comentario